В Министерстве обороны Украины освоят все средства, выделенные в 2016 году на закупку вооружения и техники.

Об этом сообщил глава ведомства Степан Полторак, передает “Интерфакс-Украина”.

“В этом году мы приняли на вооружение 17 новых образцов вооружения и военной техники, достаточно много закупили ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов, бронированной и автомобильной техники, тепловизоров и др. Срывов по закупке у нас нет, но недофинансирование существует. 3,6 млрд грн мы недополучили на выполнение государственного оборонного заказа. Эти средства планировалось получить от спецконфискации, но Верховная Рада не приняла соответствующий закон. Поэтому нам не удалось выполнить до конца государственный оборонный заказ”, – рассказал Полторак.

Вместе с тем министр заверил, что выделенные средства будут освоены.

“Но те средства, которые мы уже получили, до конца года будут использованы. Буквально две недели назад был выделен последний 1 млрд грн. Эти средства были законсервированы, но уже есть решение Правительства о разблокировании, и все контракты на закупку вооружений и техники уже подписаны”, – добавил Полторак.

В октябре министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что 95 % материальной помощи, которая приходит из США, поступает в его ведомство.
Посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.
Конгресс США планирует в 2017 году увеличить до $350 млн размер финансовой помощи на политику безопасности Украины.