Проект бюджета Киева на 2017 год предусматривает значительное увеличение финансирования отраслей здравоохранения и образования.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

“Понимая, что состояние системы здравоохранения не очень удовлетворительное, мы дополнительно увеличили финансирование на 3,8 млрд грн”, – сказал мэр столицы Виталий Кличко.

Кроме того, добавил столичный голова, на нужды образования в Киеве будут дополнительно направлены 2,8 млрд грн.

Читайте также: Гройсман назвал приоритеты государственного бюджета на 2017 год

“Образование наших детей также является одним из приоритетных направлений. Мы строим больше детских садов, школ, повышаем заработную плату учителям”, – добавил Кличко.

Он также отметил, что перед столичными властями стоит задача – чтобы очередей в детские сады не было.

Кличко выразил надежду, что в середине декабря столичный бюджет на 2017 год будет принят Киевсоветом. Мэр подчеркнул, что нынешний бюджет был перевыполнен за счет прозрачности поступлений и использования средств, а также – благодаря предупреждению ряда коррупционных схем. Кроме того, добавил мэр, увеличить поступления в бюджет 2016 г. удалось благодаря внедрению программы Smart City, а также проведению открытых тендеров и аукционов.

3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
Кабинет Министров 4 ноября внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.