В Гане власти закрыли фальшивое посольство США, которое на протяжении 10 лет нелегально выдавало американские визы.

Об этом информирует Reuters со ссылкой на Государственный департамент США.

Здание “посольства” располагалось в старом розовом двухэтажном доме с гофрированной железной крышей. Снаружи здания развевался флаг США, а внутри висел портрет американского президента Барака Обамы.

гана1

В Госдепе США отметили, что фейковое посольство организовали члены ганской и турецкой криминальных группировок, а также ганский юрист, который специализируется на иммиграции и уголовном праве. Граждане Турции, разговаривающие на английском и голландском языках, выдавали себя за консулов и осуществляли выдачу виз.

гана2

Фальшивые консульские услуги стоили 6 тысяч долларов. Во время рейдов, которые привели к ряду арестов, власти изъяли настоящие и поддельные визы в Индию, Южную Африку и Шенгенские визы, а также 150 паспортов из 10 различных стран, ноутбук и смартфоны. В заявлении Госдепа не сообщается, как банда получала настоящие визы. Также не известно, сколько людей незаконно въехали в США по визам, которые выдали в фейковом “посольстве”.

В октябре Государственный департамент США обнародовал сообщение об изменении правил подачи фотографий на американские паспорта и визы. Так, с первого ноября 2016 года фото, на которых человек запечатлен в очках, не принимаются.