В СБУ рассказали, что стало причиной недопуска некоторых журналистов в понедельник, 5 декабря, на открытие телевышки на горе Карачун под Славянском (Донецкая область).

Об этом в Facebook написала спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, в районе проведения антитеррористической операции СБУ и другие правоохранительные органы “крайне придирчиво относятся к мерам безопасности”, особенно во время событий с участием руководства государства.

“Представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия, или не предоставили правоохранителям документов, подтверждающих их личности. Возможности оперативно выяснить детали ситуации в “полевых” условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие”, – подчеркнула Елена Гитлянская.

При этом спикер СБУ подчеркнула, что решение принималось исключительно в отношении отдельных лиц, а не медиа, от которых они подали заявки.

“Законодательство предоставляет право правоохранителям ограничивать доступ к объектам, где происходят охранные мероприятия, при наличии оснований для этого. Поэтому в целях безопасности было принято соответствующее решение”, – подытожили в СБУ.

gitl

Ранее четырех журналистов не допустили на открытие телевышки на Карачуне в присутствии Президента Украины Петра Порошенко, что вызвало волну недовольствия среди представителей СМИ.

Так, по словам журналиста “Украинской правды”, представителям СМИ пришлось ждать Президента Петра Порошенко три часа. “А в итоге журналистов не пустили на запуск, так как была маленькая комната аппаратной… Ждали три часа не в теплом автобусе, так как по правилам безопасности нужно было освободить от транспорта территорию для Президента. И сначала даже не хотели впускать в палатку, чтобы согреться, о чем я писала в прошлом посте”, – отметила журналистка Марьяна Пьецух.

up

В свою очередь, представитель “Общественного ТВ Донбасса” Дмитрий Торец сообщил, что журналистам “предъявили какие-то несуразные объяснения”: хранение оружия, махинации с кредитками и пр. “То есть дали понять, что к телу гаранта журналистов, у которых может быть замарана репутация, велено не пущать. Я попросил уточнить, когда стало известно, что я мошенник? Мне ответили, что деталей не знают и разбираться нет времени, просто “пройдите в автобус”, – написал журналист в Facebook.

torets

rom

После окончания мероприятия задержанных журналистов вместе с остальными представителями СМИ увезли обратно в Краматорск и по приезду отпустили, не предъявив никаких обвинений.

В понедельник, 5 декабря, Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.
5 июля Петр Порошенко, пребывая с поездкой в Славянске, дал соответствующим структурам два месяца на восстановление телевизионной вышки на горе Карачун (Донецкая область).
Глава Мининформполитики Юрий Стець отмечал, что полное восстановление украинского вещания на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возможно только после их освобождения.