Главный переговорщик от Европейской комиссии относительно Brexit Мишель Барнье предупредил британцев, что они не смогут пользоваться такими же хорошими условиями и правами, как члены ЕС.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, уточняя, что сегодня Барнье на пресс-конференции объявил о принципах, на которых будет строить переговоры с Великобританией о Brexit.

Прежде всего, он подчеркнул, что будет работать над сохранением единства 27 стран-участниц. Во-вторых, по его мнению, должно быть сохранено равновесие между правами и обязанностями. И именно поэтому у британцев не может быть таких же прав, как и у стран-участниц, поскольку страны вне ЕС не имеют таких обязательств перед организацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд Британии начал рассмотрение апелляции правительства на решение по Brexit

Кроме того, Барнье не собирается вести никаких переговоров до тех пор, пока Лондон не запустит процесс выхода, в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. Также он будет настаивать на том, что три столпа общего рынка: свободное передвижение капиталов, работников и услуг – нераздельны.

Таким образом, он отверг любимую метафору сторонников Brexit в Великобритании о том, что их страна может “иметь кусок пирога и съесть его”, то есть сохранить доступ к свободному рынку, но при этом отказаться от свободного передвижения людей.

Великобритания после выхода из Европейского союза может продолжить платить взносы в бюджет организации в обмен на доступ к единому европейскому рынку. Об этом в Палате общин британского парламента заявил министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.
Глава Европейского суда Кун Ленартс 22 ноября заявил, что суд может свернуть процедуру выхода Великобритании из Евросоюза.
Члены британского парламента выступают за проведение повторного референдума о членстве страны в Евросоюзе.
3 ноября Высокий суд Лондона запретил правительству Великобритании самостоятельно запускать в действие ст. 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза без голосования в парламенте Королевства.
Автономное правительство Шотландии может присоединиться к судебному иску против британского правительства относительно выхода Великобритании из Евросоюза.
Премьер Британии настаивает, что Brexit начнется в марте 2017 года, несмотря на решение лондонского суда.