Власти Киева приостанавливают планы по развитию Подольско-Выгуровской линии метро (на Троещину).

Об этом в интервью Delo.UA сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Илья Сагайдак.

В качестве альтернативы власти города предлагают “скоростной коридор” – отдельную линию для коммунального транспорта.

“Мы физически выделим полосу для общественного транспорта, чтобы туда не могли заехать автомобилисты. Троллейбус или автобус будет оборудован датчиком GPS, который при приближении общественного транспорта к перекрестку включает ему долгий зеленый свет. Остановки будут оборудованы специальными турникетами, по сути, это будет наземное метро”, – рассказал Сагайдак.

На первом этапе развития системы скоростного коридора предусмотрена реализация линии “Троещина-Чоколовка”, с разветвлением на Отрадный, с потенциальным суточным спросом в 140 тыс. пассажиров.

Проект включает: реконструкцию 22 км дороги, обеспечение доступа к станциям и пересадочным узлам – ст. метро Петровка, трамвайной остановки на ул. Фрунзе, ст. м. “Дорогожичи”, ст. м. “Шулявская”, до линии скоростного трамвая на Борщаговку, остановки электрички “Караваевы дачи”.

По предварительным оценкам, реализация такого проекта обойдется в 100 млн евро.

“На первый взгляд, кажется, что много, но аналог стоит в десятки раз дороже. Дело даже не в деньгах, а во времени. Чтобы построить линию метро на Троещину потребуется лет 10-15, а учитывая, как идет такое строительство в Украине, то и все 20 лет. В свою очередь, этот проект можно реализовать за три года”, – говорит Сагайдак.

Власти города Киева оценивают стоимость строительства Подольско-Выгуровской ветки метрополитена в 31,5 млрд грн.
Кроме того, Киевский метрополитен объявил тендер на строительство ветки на Троещину.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале ноября пообещал завершить строительство Подольско-Воскресенского моста в 2019 году. По словам мэра Киева, следующим шагом после открытия моста будет запуск метро на Троещину.
В октября столичная власть сообщает, что ищет инвесторов из Японии и Германии, чтобы реализовать проект строительства Подольско-Воскресенского моста.