Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Международным днем прав человека, пообещав делать все возможное, чтобы защитить право граждан на свободу.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Уважаемые соотечественники! Сегодня Украина вместе со всеми свободными нациями мира отмечает Международный день прав человека. Желаю всем вам, дорогие соотечественники, новых свершений во имя процветания родной страны, укрепления демократии и обеспечения успешного и мирного развития нашего государства”, – отметил Порошенко.

Он отметил, что права человека в Украине являются одной из важнейших общественных ценностей, поэтому Конституция вобрала в себя фундаментальные положения Всеобщей декларации прав человека, “которая стала символом веры и надежды миллионов людей на достойную жизнь, лучшее будущее и честный и справедливый мир”.

Читайте также: Лавров рассказал о возможности обмена украинских политзаключенных

“В условиях российской агрессии против Украины проблема защиты прав и свобод человека стоит особенно остро. И в этом вопросе наше государство поддерживает весь цивилизованный мир. Я искренне благодарен нашим международным партнерам, особенно Европейскому Союзу, которые поддерживают Украину в требованиях к Российской Федерации о скорейшем освобождении украинских заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях и в российских тюрьмах”, – подчеркнул Президент.

Он заметил, что Украина прилагает максимум усилий, чтобы украинские политзаключенные, которые в России безосновательно брошены за решетку, вернулись на родную землю.

“Как Президент Украины, я и в дальнейшем буду делать все возможное, чтобы основополагающее право наших граждан на свободу было полностью защищено. Убежден, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности на пути построения свободного, демократического и европейского государства. Обеспечение и защита прав человека и гражданина всегда будут оставаться безусловным приоритетом украинской власти”, – добавил Порошенко.

19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Согласно версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских войск в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия. Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.
16 ноября политзаключенные в РФ украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых подписали документы, необходимые для подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 
29 ноября в Министерстве юстиции Украины получили обращение от незаконно осужденных граждан Украины в Чечне Николая Карпюка и Станислава Клыха о переводе их в Украину.
В начале октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко. Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.
7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным арест украинца Романа Сущенко. 28 ноября Лефортовский суд продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко до 30 января 2017 года.