В офисе ООН по правам человека заявляют, что правительственные войска Сирии причастны к убийству 82 мирных граждан в Алеппо, включая женщин и детей.

Об этом пишет ВВС.

Так, в ООН отметили, что есть надежные доказательства того, что в четырех регионах 82 мирных жителя были расстреляны на месте.

Пресс-секретарь офиса ООН по правам человека Руперт Колвилл назвал происходящее в Алеппо, похожим на “полный крах человечности”. “Вчера мы получили очень тревожную информацию, что на улицах Алеппо лежать десятки тел мирных жителей. К сожалению, очевидцы не смогли забрать тела из-за интенсивных бомбардировок”, – говорит Колвилл.

По его словам, 11 женщин и 13 детей были среди тех, кого расстреляли в четырех кварталах восточного Алеппо.

Международный комитет Красного Креста и ООН призвали правительство Сирии и Россию прекратить бомбардировки и позволить гражданским безопасно выйти из города.

 92948488 398ef04c 4270 4585 a2d3 d52ee0064edd

Сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.
По состоянию на 12 декабря сирийским военным удалось отвоевать 90 % территории Алеппо.
10 декабря повстанцы нанесли ответный удар по сирийским правительственным войскам в Алеппо, приостановив продвижение армии Асада после интенсивного наступления в течение недели.
5 декабря сирийские правительственные войска взяли под контроль автомобильную дорогу, ведущую к международному аэропорту Алеппо.
4 декабря сирийские повстанцы заявили властям США, что не намерены покидать осажденную ими территорию города Алеппо.
1 декабря заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявил о необходимости прекратить осаду Алеппо из-за угрозы уничтожения мирного населения.