Глава Пентагона Эштон Картер заявил о ликвидации ключевых лидеров террористической группировки ИГИЛ, в частности, связанных с терактами в Париже в ноябре 2015 года.

Об этом сообщается на сайте министерства обороны США.

Так, террористы были уничтожены в городе Ракка на северо-востоке Сирии в результате удара авиации США в составе международной коалиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецслужбы Нидерландов предупредили, что в Европу проникли от 60 до 80 боевиков ИГИЛ

По словам пресс-секретаря министерства обороны США Питера Кука, двое из них, Сахал Гурмат и Самми Джеду, участвовали в организации терактов в Париже. Они были помощниками “главного пропагандиста” ИГИЛ Абу Мухаммеда аль-Аднани, который был уничтожен в сирийской провинции Алеппо 30 августа в результате удара российского бомбардировщика Су-34.

Третий ликвидированный 4 декабря командир ИГИЛ, Валид Хаммам, был заочно осужден в Бельгии за участие в организации попытки теракта, которая была предотвращена в 2015 году.

Федеральная разведывательная служба Германии в ноябре заявила, что располагает доказательствами того, что боевиков ИГИЛ специально обучают притворяться беженцами для проникновения в Европу в общем потоке мигрантов и дальнейшего осуществления терактов.
В ноябре служба военной контрразведки Германии разоблачила в рядах Бундесвера (вооруженных сил – ред.) около 20 исламистов.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в октябре заявил, что Североатлантический альянс планирует усилить борьбу с “Исламским государством” (ИГИЛ) на Ближнем Востоке.