Российская сторона отказалась от проведения видео-конференции по вопросу обмена заложников из-за “недостаточной защищенности такого формата”.

Об этом в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

“Только-что получила официальное письмо от представителя ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Т. Фриша, что россияне отказались от скайп-конференции по заложникам, потому что не согласны с таким форматом из-за недостаточной защищенности такого формата. ОРДО вообще не удосужились ответить на призыв украинской стороны немедленно обсудить тему заложников, ОРЛО в последнюю минуту передали ОБСЕ, что готовы к скайпу (но здесь мы вынуждены напомнить, что участниками трехстороннего минского формата является РФ – ОБСЕ -никаких других, прямых переговоров без РФ, которая контролирует боевиков и ОБСЕ, априори не может быть)”, – заявила Геращенко.

По ее словам, такими действиями Кремль хочет дискредитировать “минскую площадку”.

“Нам в формате минской группы (где также работает В. Медведчук), вместе с СБУ удалось установить местонахождение и получить подтверждение от боевиков о содержании ими 58 украинцив (52-ОРДО, 6 -ОРЛО). Это было очень трудно и очень важно, ведь еще в июле они подтверждали только 20 человек. И вот в сентябре мы выдавили из них признание, что удерживают 58… Мы добились, что впервые за полтора года наших заложников посетил представитель ОБСЕ Т. Фриш и им позволили передать родным письма через МККК. Это была первая связь с семьями”, – подчеркнула Ирина Геращенко.

geras

Геращенко также заявила, что украинская сторона внесла предложение представителям ОРДЛО о передаче им 228 граждан, которых они разыскивали, в обмен на наших граждан. Но официальный ответ пока не получен.

“Чтобы стимулировать процесс освобождения заложников, чтобы это произошло до новогодних праздников, мы в рамках минской группы объявили о передаче 15 человек из списка 228, о которых спрашивали ОРДЛО, другой стороне (среди этих 15 человек, те, которые совершили преступления, тяжелобольные люди, а также шесть женщин). Эти люди будут дома в течение нескольких дней, до следующего заседания минской группы 21 декабря. Это жест гуманизма и доброй воли. Мы еще раз подтверждаем готовность украинской стороны передать оставшихся людей из списка 228 до новогодних праздников”, – подытожила Ирина Геращенко.

Ранее Геращенко заявила, что скайп-конференция с участием Украины, России, ОБСЕ и представителей ОРДЛО, на которой планировалось обсуждение освобождения заложников, не состоялась.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которые они называют.
29 ноября заместитель спикера ВРУ Ирина Геращенко заявила, что Киев настаивает – удерживаемые боевиками украинские заложники должны быть освобождены уже до новогодних праздников.
23 ноября Ирина Геращенко сообщила, что подконтрольные России боевики требуют освободить более 700 человек в обмен на 57 украинских заложников.