НАК “Нафтогаз Украины” ожидает получить дополнительно $20 млрд в случае выигрыша у российского “Газпрома” иска в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту.

Об этом проинформировал главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко на пресс-конференции в Киеве в четверг, 15 декабря, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Для нас, мы считали, еще $20 млрд стоимости будущих денежных потоков в случае позитивного решения арбитража”, – отметил он.

Витренко напомнил, что общие требования “Нафтогаза Украины” к “Газпрому” в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту составляют $10,2 млрд.

Стокгольмский арбитраж в начале декабря 2016 года завершил слушания в рамках тяжбы между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” по контракту на транзит газа. “Нафтогаз” настаивает на пересмотре тарифа на транзит газа через ГТС Украины в соответствии с европейскими нормами, а также требует обязать российскую компанию выплатить недополученные доходы от транзита за 2010-2015 гг.
15 ноября пресс-секретарь государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский сообщил, что российский газовый монополист “Газпром” снова нарушает обязательства по транзиту газа, поставляя топливо в Европейский союз с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.
Председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что госхолдинг не планирует покупать природный газ у ПАО “Газпром” без подписания дополнительного соглашения к контракту на его куплю-продажу.