Украинская сторона в Совете Безопасности ООН заявила о необходимости укрепления международной системы противодействия распространению оружия массового уничтожения.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица на открытых дебатах “Предупреждение катастрофы: глобальный порядок дня для остановки распространения оружия массового поражения негосударственными субъектами”, передает пресс-служба постоянного представительства Украины при ООН.

“Беря во внимание нестабильную ситуацию во многих регионах мира, возрастает риск применения химических, биологических и ядерных материалов в качестве оружия со стороны негосударственных группировок, в том числе террористов. В связи с этим Украина выступает за применение неотложных мер с целью укрепления существующей международной системы противодействия распространению оружия массового уничтожения”, – сказал он.

В рамках дебатов Совбез ООН одобрил резолюцию 2325, одним из соавторов которой является Украина. Документ, в частности, предусматривает усовершенствование механизма имплементации резолюции 1540 с учетом новых рисков и угроз в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, а также налаживание эффективного партнерства между государством и частным сектором с целью выполнения положений резолюции 1540.

516ce65141bfcba2

В феврале 2017 года Украина будет председательствовать в Совбезе ООН.
Совет Безопасности ООН в ходе очередного заседания одобрил резолюцию по международно-правовому сотрудничеству в вопросах борьбы с терроризмом.
Украина инициировала заявление Совета Безопасности ООН в связи с терактами, которые произошли на днях в столице Турции.

Справка. В резолюции 1540 подтверждено, что распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки представляет угрозу для международного мира и безопасности. В соответствии с резолюцией все государства обязаны, в частности, воздерживаться от оказания в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки.