Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что военная операция сил Альянса в Сирии лишь усугубит ситуацию в стране.

Об этом пишет Deutsche Welle.

“В некоторых случаях затраты на применение военных средств превышают выгоду”, – заявил генсек НАТО.

По его словам, глядя на положение в Сирии, партнеры по НАТО пришли к выводу, что военная операция усугубит и без того ужасную ситуацию в стране. То, что происходит в Сирии, Столтенберг назвал “страшной человеческой катастрофой”.

Вмешательство НАТО в военный конфликт в Сирии может привести к разрастанию регионального конфликта.

“Если на каждую проблему, на каждую гуманитарную катастрофу мы будем отвечать военными средствами, то окажемся в мире с еще большим количеством войн и страданий”, – отметил Йенс Столтенберг.

36814310 303

В ответ на критику избранного президента США Дональда Трампа о том, что НАТО является “устаревшим” союзом, генсек Альянса отметил: “Нынешний мир является более опасным, чем когда-либо ранее, поэтому нам более чем когда-либо необходим такой союз, как НАТО”.

Во вторник, 13 декабря, сирийские повстанцы заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Алеппо и эвакуации военных и мирных жителей.
13 декабря сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.
По состоянию на 12 декабря сирийским военным удалось отвоевать 90 % территории Алеппо.
10 декабря повстанцы нанесли ответный удар по сирийским правительственным войскам в Алеппо, приостановив продвижение армии Асада после интенсивного наступления в течение недели.
5 декабря сирийские правительственные войска взяли под контроль автомобильную дорогу, ведущую к международному аэропорту Алеппо.
4 декабря сирийские повстанцы заявили властям США, что не намерены покидать осажденную ими территорию города Алеппо.