Нарушения режима прекращения огня на Донбассе достигли рекордного уровня.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по результатам третьего в этом году заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов, информирует пресс-служба Альянса.

По его словам, ситуация на востоке Украины остается предметом глубокой озабоченности.

“Нарушения режима прекращения огня достигли рекордного уровня за последние несколько месяцев. Тяжелое вооружение не отведено. Наблюдатели ОБСЕ неоднократно становились объектами обстрелов”, – заявил генсек.

Он подчеркнул, что Минские соглашения обеспечивают план урегулирования конфликта и все подписанты должны в полной мере выполнять свои обязательства.

“Союзники призвали Россию использовать свое значительное влияние на боевиков, чтобы выполнить свои обязательства в полном объеме”, – говорится в заявлении Столтенберга.

Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.
В ОБСЕ 21 октября заявили, что процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.
18 октября в Минобороны сообщили, что разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.
Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг 17 октября заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.