Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова подтвердила информацию о смерти посла в Турции Андрея Карлова от ранений, которые он получил в результате покушения в Анкаре.

Об этом сообщает “Лента.ру”.

Захарова подчеркнула, что Москва квалифицирует произошедшее как террористический акт.

“Вопрос об убийстве посла РФ в Турции будет поставлен перед членами Совета безопасности ООН”, – заявила представитель министерства иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовано видео расстрела посла РФ в Турции

Отмечается, что покушение на Карлова было совершено в понедельник, 19 декабря, в Галерее современного искусства в Анкаре. Дипломат посетил открытие фотовыставки “Россия глазами турок”. Когда он заканчивал свою речь, в помещение ворвался вооруженный мужчина и выстрелил в Карлова со спины. Нападавший был оперативно ликвидирован турецкими силовиками.

Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года. До этого работал в консульском департаменте МИД России, с июля 2001 по декабрь 2006-го был послом в КНДР. На дипломатической службе находился с 1976 года.

19 декабря в Турции неизвестный расстрелял в галерее посла РФ. В результате покушения российский дипломат скончался в больнице от полученных ранений.
19 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей.