Президент России Владимир Путин заявил, что РФ подключила аннексированный Крым к своей газотранспортной системе (ГТС).

Об этом он сказал на итоговой пресс-конференции.

По словам Путина, это позволит начать поставки газа с материка в Крым в ближайшее время.

“Хочу вас проинформировать, что “Черноморнефтегаз” закончил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам Российской Федерации. В ближайшие два-три дня мы объявим о том, что работы завершены и началась подача российского газа в Крым”, – заявил он, подчеркнув, что это позволит в перспективе построить в Крыму две газовые электростанции.

“На пике нагрузок Крым потребляет 1200-1300 МВт, 800 МВт из них раньше обеспечивались из материковой Украины. Сегодня собственная генерация составляет где-то 1000-1100. Плюс мы добавили передвижные электростанции, получилось где-то под 1300. А после того, как туда придет газ, – а он придет в течение ближайших двух-трех дней, – после этого начнется строительство двух электростанций в Крыму. Обе мощностью по 470 МВт. Это будет означать, что общая генерация составит около 2000 МВт”, – сказал глава РФ.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что в России обещают жителям аннексированного Крыма наладить стабильное водоснабжение к 2019 году.
В конце июня в Крыму были зафиксированы перебои с электричеством из-за аномально жаркой погоды.
В апреле Россия заявила о планах значительно ограничить оккупированный Крым в подаче электроэнергии и даже предупредила о возможности аварийного отключения линии энергомоста, соединяющего энергосистему полуострова с российской.
Ранее севастопольские предприятия понесли ущерб в размере 350 млн рублей в результате чрезвычайной ситуации, вызванной прекращением подачи электроэнергии в оккупированный Крым с территории Украины.