В данный момент НАК “НАфтогаз” ведет переговоры относительно вхождения в ГТС Украины с тремя крупными европейскими компаниями, которые ранее высказали желание принять участие в этом процессе.

Об этом в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной” рассказал глава НАК “НАфтогаз” Андрей Коболев.

“В соответствии с планом, который был разработан при участии “Нафтогаза”, международных организаций, Кабмина и большого количества различных экспертов, есть понимание, что должна быть создана новая компания для управления всей ГТС Украины. Почему важно привлечение западного партнера? Мы видим в этом процессе две исторические цели. Первая – сохранение транзита по территории Украины. Вторая – наведение порядка на рынке и внедрение в Украине европейских практик транспортировки, балансировки газа. Под европейскими практиками мы понимаем справедливый, прозрачный и некоррумпированный рынок”, – сообщил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коболев заявил, что «Нафтогаз» может продать свои активы в Египте

По его словам, лучшим средством достижения как минимум второго результата, а частично и первого, является привлечение европейского партнера.

“Что мы и делаем со своей стороны. В данный момент ведем переговоры с тремя крупными европейскими компаниями, которые ранее высказали желание принять участие в этом процессе. Я названия говорить не могу, связан конфиденциальностью, но каждая компания является крупным европейским оператором”, – подчеркнул глава НАК “НАфтогаз”.

“Второй момент: мы выполняем план по выделению ГТС Украины в отдельную структуру, так называемый анбандлинг (unbundling — разукрупнение вертикально интегрированных промышленных групп на более компактные самостоятельные структуры, – ред). Мы не только предложили этот план, мы активно его реализовываем. В том числе, Стокгольмский арбитраж является элементом этого плана. И надеемся, что в результате мы получим оператора, который будет управлять ГТС, который будет абсолютно независим от “Нафтогаза”. И эта компания обеспечит комфорт европейских партнеров, надежный и эффективный транзит газа по территории Украины. Это будет одним из мощных аргументов против строительства того же “Северного потока-2”, – заявил Коболев.

НАК “Нафтогаз Украины” ожидает получить дополнительно $20 млрд в случае выигрыша у российского “Газпрома” иска в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту.
Стокгольмский арбитраж в начале декабря 2016 года завершил слушания в рамках тяжбы между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” по контракту на транзит газа. “Нафтогаз” настаивает на пересмотре тарифа на транзит газа через ГТС Украины в соответствии с европейскими нормами, а также требует обязать российскую компанию выплатить недополученные доходы от транзита за 2010-2015 гг.
15 ноября пресс-секретарь государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский сообщил, что российский газовый монополист “Газпром” снова нарушает обязательства по транзиту газа, поставляя топливо в Европейский союз с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.
Председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что госхолдинг не планирует покупать природный газ у ПАО “Газпром” без подписания дополнительного соглашения к контракту на его куплю-продажу.