Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека сообщает о нарушениях перемирия, которое вступило в силу в полночь.

Об этом пишет ВВС.

Так, с утра фиксируются небольшие стычки в провинциях Хама и Идлиб, а также около Дамаска. Однако, по данным центра, в целом режим прекращения огня соблюдается.

“Небольшие повстанческие группировки и вооруженные сторонники президента Башара Асада пытаются сорвать перемирие, так как оно фактически означает конец их влиянию”, – заявил глава мониторингового центра Рами Абдель Рахман.

Стоит отметить, что по меньшей мере 300 тыс. человек были убиты в результате военного конфликта с марта 2011 года.

 93177564 gettyimages 630247338

Стороны военного конфликта в Сирии, подписавшие договор о перемирии, подтвердили информацию о наступлении режима прекращения огня с полуночи 30 декабря.
29 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о достижении договоренности о прекращении огня на территории Сирии и готовности начать мирные переговоры.
28 декабря в МИД Турции заявили, что мирное урегулирование ситуации в Сирии при действующем президенте Башаре аль-Асаде невозможно, так как оппозиция не примет его.
28 декабря Франция и Великобритания подготовили и внесли на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию относительно введения санкций против 11 физических лиц и 10 сирийских организаций и компаний, которые причастны к применению химического оружия против оппозиции.
26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.