Министерство внутренних дел Российской Федерации с 2015 по октябрь 2016 года предоставило статус беженца 115 гражданам Украины.

Об этом сообщила в интервью “Укринформу” представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

“С 2015 года по 1 октября 2016 года территориальными органами МВД Российской Федерации принято решение о признании беженцами в отношении… 115 граждан Украины, из них 84 – в 2015 году и за 9 месяцев 2016 года – 31”, – сообщила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что поставка воды в Луганской области – одна из самых горячих тем на переговорах

По ее словам, МИД получил ответ, что, по информации главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел РФ, на 1 октября 2016 года на территории России проживают лишь 99 323 гражданина Украины, которым оформлен вид на жительство.

“В основном это трудовые мигранты. На временное проживание разрешение дано 238 тыс. человек. За 9 месяцев 2016 года территориальными органами Российской Федерации принято решение о выдаче вида на жительство 45 тысячам граждан Украины и 132 тысячи патентов на осуществление трудовой деятельности. То есть, все те, кому дали справку на временное проживание – это, как правило, работающие украинцы”, – объяснила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что на одной из минских встреч боевики пригрозили сжечь ее дом

Она подчеркнула, что России не нужны беженцы с оккупированных ею территорий, “там ждут трудовых мигрантов, но не беженцев”.

“В этих красноречивых цифрах, которые мы выбили от РФ, указано, что в 2015 году на территории РФ находилось более 1 миллиона вынужденных переселенцев, в том числе 395 тысяч тех, кто официально обратился в соответствующие органы, чтобы им предоставили временное убежище, 6 822 просили статус беженца, более 270 тысяч – оформление разрешения на временное проживание, 60 тысяч – разрешение на проживание, 130 тысяч просили обретения гражданства, 150 тысяч просили об участии в государственной программе содействия добровольному переселению. Ну, а сколько же людей эти статусы и гражданство получили? Вопрос риторический. И жаль, что эти цифры не знают на оккупированном Донбассе, им бы было интересно услышать”, – отметила Геращенко.

15 декабря первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявляла, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
15 декабря Геращенко заявила, что Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которое они называют.