Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что для проведения полноценных и честных выборов на Донбассе необходимо полное прекращение огня.

Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, пишет УНН.

“Основой для эффективности работы миссии также должно быть действительно прекращение огня. Это также должно стать основой для проведения свободных и честных выборов”, – отметил Курц.

По его словам, приоритетом миссии ОБСЕ является улучшение и облегчение жизни жителей оккупированного Донбасса.

“Этот визит должен прежде всего означать, что мы не удовлетворены тем статусом, который есть сейчас, и что мы хотим приложить усилия для того, чтобы произошли изменения к лучшему. Этот визит важен для меня потому, что в его рамках у меня была возможность посетить пропускные пункты, занятия по минной безопасности, поговорить с людьми. Это местные жители, которые живут здесь и страдают от этого статуса-кво. И, конечно, их можно понять, когда слышишь от них фразу: “Мы уже устали от этой войны, мы хотим мира…” Второй пункт, который мы считаем приоритетным – это улучшение и облегчение гуманитарного положения местного населения. Мы будем делать все для того, чтобы облегчить их страдания”, – добавил глава МИД Австрии.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который с 1 января является председателем ОБСЕ, основной целью Специальной мониторинговой миссии на Донбассе считает улучшение ситуации для местного населения.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.
3 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц прибыли в Мариуполь в Донецкой области.