Президент Молдовы Игорь Додон констатировал, что в ходе его рабочей встречи с главой непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадимом Красносельским стороны высказали готовность к компромиссам.

Об этом сообщает пресс-служба президента Молдовы.

Президент Республики Молдова Игорь Додон и руководитель Приднестровья Вадим Красносельский поздравили друг друга с победой на выборах и отметили большие ожидания, которые связывают люди по обе стороны Днестра с возобновлением полномасштабного диалога на высшем уровне.

Руководитель Приднестровья Вадим Красносельский положительно оценил состоявшуюся встречу, отметив, что она имеет ознакомительный характер и является хорошим началом для сотрудничества в решении конкретных вопросов, касающихся простых граждан по обе стороны Днестра.

Президент Республики Молдова Игорь Додон отметил, что впервые с 2008-го года состоялась подобная встреча. Глава государства выразил надежду, что в нынешнем году постепенно будут решаться накопившиеся вопросы и проблемы.

Додон подчеркнул, что опираясь на поддержку и доверие народа, оказанное на прошедших выборах по обе стороны Днестра, есть все предпосылки для того, чтобы 2017-й год был успешным для совместной работы по улучшению состояния дел в отношениях между Кишиневом и Тирасполем.

Стороны обсудили повестку и весь спектр вопросов, накопившихся за последние годы, в том числе в сфере образования, регистрации автотранспорта, связи, передвижения граждан и другие.

Была достигнута договорённость о подготовке пакета решений, который будет обсуждаться на следующей встрече на высшем уровне, планируемой в ближайшее время.

Новым президентом самопровозглашенного Приднестровья 12 декабря стал глава парламента республики Вадим Красносельский.
В воскресенье, 11 декабря, в самопровозглашенной республике Приднестровье стартовали очередные президентские выборы.
В сентябре в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике на правительственном совещании обсудили вопросы подготовки присоединения к России.