Министерство иностранных дел (МИД) призывает украинцев воздержаться от поездок в Ливию из-за осложнения ситуации с безопасностью в стране.

Об этом говорится на странице департамента консульской службы МИДа в Facebook.

“В очередной раз подчеркиваем необходимость воздержаться от поездок в Ливию, учитывая серьезную опасность и несостоятельность ливийских органов власти гарантировать безопасность и правопорядок на всей территории страны”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин поздравил с новогодними праздниками украинских политзаключенных в РФ и Крыму

Отмечается, что ранее предупреждения ведомства были адресованы, прежде всего, украинским медицинским работникам, которые продолжали трудоустраиваться в ливийских медицинских учреждениях.

МИД предостерегал, что в большинстве случаев контракты, которые заключаются с украинскими медиками, кардинально отличаются от реальных условий работы, прежде всего – в вопросах личной безопасности, оплаты труда и возвращения в Украину.

Одним из недавних случаев был арест и заключение украинского медицинского работника местными “правоохранительными органами” по надуманному обвинению.

“На самом деле руководитель ливийского медицинского учреждения, в котором работал наш соотечественник, склонял его таким образом к заключению нового контракта в ситуации, когда украинец настаивал на осуществлении с ним окончательного расчета и возвращении на родину. Только благодаря оперативному вмешательству посольства Украины в Тунисе украинский врач был освобожден из-под стражи”, – отметили в департаменте.

глддзхз

3 января сообщалось, что в ближайшие несколько дней полеты в Дубай и Шарджу (ОАЭ) могут быть задержаны или отменены из-за сложных погодных условий.
31 декабря Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД ОАЭ из-за того, что украинские туристы уже несколько суток подряд не могут выехать из данной страны.
31 декабря стало известно, что граждане Украины уже несколько суток ждут вылета в Киев из международного аэропорта Шарджа (ОАЭ): рейс откладывался из-за сложных погодных условий.
31 декабря в аэропорту Шардж (Дубай) в ожидании перелета к месту назначения застряли украинцы. К ним уже выехал украинский консул.