Сегодня, 6 января, православные и греко-католики отмечают рождественский Сочельник, или Святвечер.

Согласно давней традиции, на столе должно стоять 12 постных блюд.

Святой вечер — Сочельник — Богатый вечер — Богатая кутья — Вилия — один из самых торжественных христианских и православных праздников.

6 января начинаются Святки — две недели зимних праздников, которые продолжаются вплоть до Крещения – 19 января.

Главное рождественское блюдо – кутья. Остальные 11 должны быть без мяса, молока, яиц и жира. На Рождество готовят голубцы с пшеном, заливную рыбу, винегрет, салат из квашеной или свежей капусты, тушат капусту с грибами, варят картошку или кашу, фасоль, лепят вареники с капустой, грибами, картофелем, вишней, маком и грушами, готовят грибную и рыбную уху, жарят грибы с луком.

В канун Рождества — 6 января — еще на рассвете хозяин и хозяйка ритуально готовили Божью еду — кутью и узвар.

Садиться за стол принято с первой звездой. Ужин на Святой вечер объединяет всю семью.

malatam i batkam 23 24 640x343

В память о своих умерших родственниках хозяева дома ставили для них кутью и узвар на окна, разбрасывали вареные бобы по углам, оставляли немытыми ложки и миски после ужина. Садясь на стул или скамейку, сначала дули на место – “чтобы не привалить собой мертвой души”.

Согласно давней украинской традиции, для празднования рождественско-новогодних обрядов важным был обжиночный Рай-Дидух (Дидух), который делали из стеблей разных злаковых (ржи, пшеницы, овса и т. д.). К праздникам завершали практически всю важную работу по хозяйству: от благоустройства дома, двора и хозяйственных зданий до ремонта рабочего инвентаря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Артисты записали трогательную «Молитву на Рождество», посвященную украинским военным

Также обязательно на праздничном столе должна быть свеча. Ее свечение – это свидетельство веры, принадлежности человека к Божественному свету, а также соль, без которой нельзя почувствовать полноты вкуса блюда, так же, как человек не может творить настоящего добра, не находясь в гармонии с Богом.

Когда кого-то из семьи нет дома, для него тоже ставят миску и кладут ложку. Если в Сочельник в дом придет посторонний человек, его приглашают к столу. Это считается хорошим знаком.

Во время ужина вставать из-за стола считалось нехорошо, как и много разговаривать тоже. Первую ложку кутьи хозяин подбрасывает к потолку – “чтобы так ягнята прыгали, как эта пшеница скачет от земли до потолка”. Вторую ложку кутьи подбрасывали, “чтобы телята рыкали”, а третью – “чтобы пчелы роились”.

Если за праздничным ужином девушка чихнет — это знак, что она выйдет замуж, если парень чихнет — добрым казаком будет.

В Украине принято, чтобы дети носили ужин близким родственникам: бабушке, деду, крестным родителям и т. д. Детей взамен угощали сладостями, кутьей. На Гуцульщине и Покутье богатые хозяева несли ужин бедным.

После ужина люди начинали петь колядки, которые еще с дохристианских времен посвящались сотворению мира, Богу-солнцу, урожайности и приплоду домашней живности.

По материалам: UkraineIn.

В центре Киева 7 января состоится рождественское шествие, а также колядование и концерт.
В Киеве более 100 тысяч киевлян и гостей города встретили Новый 2017 год на Софийской площади. Там состоялся концерт с участием популярных украинских исполнителей.
Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем обращении пожелал украинцам мира, победы, счастья и благополучия в 2017 году.
19 декабря в центре Киева открылась главная елка Украины: в церемонии зажжения огней приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко и супруга Президента Марина Порошенко. Елка вошла в рейтинг лучших в 2016 году по версии французского издания Le Figaro.