Телеканал “Россия 24” предложил журналисту британской газеты The Times Максиму Такеру участвовать в пропагандистской операции.

Об этом Такер сообщил в Twitter.

“Государственный телеканал из России предложил мне принять участие в пропагандистской операции. Я записал разговор с ними”, — написал он.

журналист

Сама аудиозапись опубликована на сервисе SoundCloud.

Судя по записи, представитель “Россия 24” заявила о наличии у украинских журналистов якобы записей переговоров Президента Петра Порошенко и их готовности передать материалы телеканалу и британской газете. В частности, Такеру предложили приехать в Москву для участия в сюжете о передаче материалов, чтобы он впоследствии поделился записями с “Россией 24” и придать истории правдоподобность.

На замечание Такера о том, что “Россия 24” имеет репутацию канала, занимающегося пропагандой, а предложение получить записи равнозначно предложению принять участие в пропагандистской операции, собеседница ответила, что проблема репутации касается канала “Россия 1”, в то время как “Россия 24” является исключительно информационным каналом, и, по ее мнению, не занимается пропагандой.

Европарламент принял в среду, 23 ноября 2016 года, резолюцию о противодействии пропаганде, которая, в частности, исходит от России и террористических группировок.
Литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) в ноябре 2016 года решила остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала “РТР Планета” в Литве за подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти.
В мае 2016 года Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 20 мая о персональных санкциях в отношении представителей российских пропагандистских СМИ.