Министр финансов Александр Данилюк дал поручение председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову отозвать письмо, по которому счета аграриев для уплаты НДС были незаконно закрыты.

 Об этом Данилюк сообщил в соцсети Facebook.

“На днях ГФС были заблокированы все возмещения НДС аграриям. Вдруг не поняли норм закона о переходном периоде спецрежима по НДС для сельхозпроизводителей? В результате сотни предприятий не могли получить свои деньги. Был вынужден вчера выдать отдельное поручение главе ГФС и Госказначейства с требованием выполнить закон и обеспечить возмещение”, – написал он.

данилюк

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина объяснила ситуацию с блокированием Госказначейством дополнительных счетов сельхозтоваропроизводителей в системе электронного администрирования (СЭА) НДС.
Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (фракция “Блока Петра Порошенко”) заявила лидерам парламентских фракций и председателям комитетов о невозможности возврата к предыдущим ставкам единого социального взноса (ЕСВ).