В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают Старый Новый год. Возникновение праздника связано с расхождениями между юлианским (“старого стиля”) и григорианским (“нового стиля”) календарями.

Это неофициальный праздник, который в Украине, ряде стран пост-советского пространства и некоторых европейских странах активно отмечают.

Дата наступления Старого Нового года соответствует Новому году по юлианскому календарю. По старому стилю сначала отмечали праздник Рождества Христова, а после – Новый год.

Старый Новый год приходится на зимние Святки, которые продолжаются с рождественского Сочельника (вечер 6 января) до Крещения (19 января). Вечер накануне Старого Нового года называется щедрым.

Вечером от дома к дому ходят щедровальники. В этот день принято накрывать праздничный стол, готовят вторую кутью — щедрую. Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с сыром.

Люди верили, что в ночь с 13 на 14 является магической, именно в этот период на землю спускаются темные и светлые силы, которые обладают знанием.

На утро 14 января молодые люди выходили на улицы и разжигали костры, чтобы спалить “дидух” и перепрыгнуть новогодний огонь в знак очищения. В эту ночь верили: чем больше звезд будет на небе, тем больший уродит урожай.

В этот день принято ходить друг к другу мириться, чтобы “Новый год встретить в мире и согласии”. Вечером в этот день девушки гадают.

Гадание “Подставь ухо”

Если вы хотите узнать, какой год ждет впереди, то нужно просто послушать чужой разговор. Задайте про себя вопрос и прислушайтесь, что говорят люди вокруг: смеются – все будет хорошо, плачут или ругаются – значит и вас ждет нелегкая, а если пьют – держитесь подальше от соблазнов.

Гадание “Пророческая строка”

В старину девушки особенно любили гадать на книгах. Они готовили в уме вопросы, а затем называли номер страницы и строку. Ответ и служил пророчеством.

Гадание “Зеленый росток”

Чтобы узнать, кто первой выйдет замуж, незамужние девушки выбирали себе по луковице и ставили корешком в воду. У кого раньше пускался росток, та и выйдет первой замуж.

Гадание “Незнакомец”

Чтобы узнать имя суженного, незамужние девушки не редко сразу после полуночи выбегали из дому искать первого встречного мужского пола. Существовало поверье: какое имя назовет незнакомец, такое и будет носить будущий муж.

Православная церковь чтит в канун Нового года святую Меланию Римлянку (праздник Маланки), а 14 января (1 января по старому стилю) – память святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Сейчас празднование Маланки в первоначальном виде сохранилось преимущественно в селах Галичины и Буковины. Это народные гулянья с участием парней, переодетых в костюмы главных персонажей праздника – Бабы Маланки и Деда Василя. Среди ряженых встречаются образы козы, деда с бабой, цыган, медведя, журавля, кота.

Праздник также отмечают в России, Белоруссии, Сербии, Македонии, Косово, Боснии и Герцеговине, в Черногории. В Швейцарии Старый Новый год празднуют как “день Святого Сильвестра”.

По материалам ЯСИА“112 Украина”.

7 января православные христиане, греко-католики и старообрядцы отмечали Рождество Христово.
6 января православные и греко-католики отмечали рождественский Сочельник, или Святвечер.
В Киеве более 100 тысяч киевлян и гостей города встретили Новый 2017 год на Софийской площади. Там состоялся концерт с участием популярных украинских исполнителей.
Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем обращении пожелал украинцам мира, победы, счастья и благополучия в 2017 году.