Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что каждый второй работающий украинец не платит налоги в Пенсионный фонд или платит их не в полной мере.

Об этом он сказал в эфире “5 канала”.

По словам Розенко, повышение заработной платы в два раза в этом году принесет пенсионерам дополнительных 10 млрд гривен. Всего из госказны Пенсионный фонд получит более 142 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 400 тыс. украинцев получают пенсию в размере 949 грн, – Гройсман

“Это не задача, скажем, государства, это задача всех нас, работающих граждан, помочь Пенсионному фонду, помочь нашим украинским пенсионерам получить нормальные пенсии. Это все связано. Потому следует понимать, что Пенсионный фонд имеет единственный источник доходов – это то, что мы платим в виде налогов со своих зарплат. Поэтому если мы научимся платить все и в полном объеме, то мы можем говорить о том, что у нас появляется шанс обеспечить наших родителей-пенсионеров достойной пенсией”, – отметил он.

9 января вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.
1 декабря министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
4 ноября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.