Портовая инфраструктура Украины в течение последних 25 лет не получала значительных инвестиций от государства, в связи с чем вынуждена полагаться на международных инвесторов.

Об этом в эфире телеканала “Эспрессо.TV” заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Комментируя информацию о том, что в Одесский порт зашли частные буксиры, он отметил, что одним из условий инвестора DP World было то, что они сначала предложили купить буксирный флот указанного порта.

“Как только это стало реальностью, началась масса инсинуаций, что инвестор хочет забрать за бесценок государственный актив, что это какая-то приватизация. Это – неправда”, – отметил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новым главой Администрации морпортов Украины назначен латвиец Райвис Вецкаганс

По его словам, на самом деле то, что Украина имеет такого инвестора, является очень хорошим сигналом для других инвесторов. Более того, средний возраст буксирного флота Одессы – 35 лет. Таким образом, через несколько лет он просто исчезнет.

Министр уточнил, что DP World предлагает абсолютно рыночную цену, которую готов заплатить за эти буксиры, поэтому пока решение по данному вопросу остается за Правительством.

“За 25 лет у нас не было ни одной значительной инвестиции в портовую инфраструктуру со стороны государства. Максимум было углубление, которое всегда было скандальным, потому что всегда были сомнения по поводу цены и объема работ, которые выполнялись. Поэтому я не верю, что государство может быть эффективным собственником”, – подытожил Омелян.

На видео – с 30 минуты.

СПРАВКА. Одесский морской торговый порт – один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 18 миллионов тонн сухих и 25 миллионов тонн наливных грузов в год. Порт имеет 55 причалов с глубинами от 6,2 до 13 метров. На балансе предприятия находится 15 буксиров, 12 из которых непосредственно осуществляют буксирные операции.

Компания DP World (ОАЭ) – один из крупнейших мировых портовых операторов. Состоит из ряда действующих морских и внутренних терминалов, которые поддерживают более 50 смежных предприятий в 40 странах на шести континентах. Команда DP World включает более 37 тысяч сотрудников из 110 стран. Перевалка контейнеров является основным видом деятельности компании и генерирует более 3/4 дохода.

1 декабря в Мининфраструктуры заявили, что в руководстве и структуре Администрации морских портов Украины произойдет ряд изменений.
29 июля в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. Правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной. В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривен.
26 июля сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины провели обыски в помещениях государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).