Во вторник, 17 января, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина имеет четкий план усиления наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе, включающий увеличение ее численности и технической оснащенности.

Об этом он сказал на совместном брифинге с министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцом, сообщает “Укринформ”.

“Миссия и все наблюдатели пытаются выполнять свою работу и принести мир на Донбасс, но мы должны позволить им это делать. А сегодня Россия блокирует работу миссии, не давая доступа к значительной части территории Донбасса, а именно к тем участкам, где находится оружие и российские регулярные войска”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с председателем ОБСЕ ситуацию на Донбассе

По словам Климкина, необходимо полностью обеспечить доступ наблюдателей к неконтролируемому участку границы.

“Мы имеем данные, что сейчас продолжается поставка всего – боеприпасов, наемников, ротация регулярных войск”, – констатировал Климкин.

Он добавил, что Украина имеет четкий план, как обеспечить круглосуточный доступ.

“Для этого необходимо создать базы к неконтролируемому участку границы, расположить соответствующее оборудование наблюдения, поставить представителей ОБСЕ с нашей стороны границы и разрешить им делать инспекцию”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко создал делегацию для переговоров в рамках Форума ОБСЕ

Кроме того, по словам Климкина, необходимо иметь больше наблюдателей и технического оборудования, чтобы обеспечить круглосуточный доступ к неконтролируемому участку границы, поскольку обстрелы происходят именно ночью. Еще одной задачей является решение вопроса, кто будет выполнять задание по контролю за разоружением.

Министр подчеркнул, что Украина имеет амбициозные ожидания от австрийского председательства в ОБСЕ.

“Мы будем очень последовательно работать с австрийскими партнерами, чтобы вместе достичь их воплощения”, – резюмировал глава МИД.

14 января начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко встретился с первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом.
13 января действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что среди стран-членов нет поддержки идеи вооруженной полицейской миссии.