В Болгарии прошла инаугурация новоизбранного президента страны Румена Радева, который победил на выборах в ноябре 2016 года.

По информации Bulgarian News Agency, церемония инаугурации состоялась в Софии на площади Святого Александра Невского.

Так, сложивший свои полномочия главы государства Росен Плевнелиев в последний раз построил почетный караул, к которому потом впервые вышел новый президент. После рапорта начальника караула гвардейский духовой оркестр исполнил гимн Республики Болгария.

“Сегодняшняя церемония имеет глубокий смысл: надежда на изменения, которые ждут всех нас. Я хочу поблагодарить президента Плевнелиева и всех президентов до него, за их усилия в создании демократической Болгарии”, – отметил Радев во время церемонии.

радев5

Он также заявил, что будет работать с партнерами Болгарии для активизации европейской интеграции, но одновременно будет “отстаивать права и достоинство своего народа”.

Кроме того, Радев заверил, что будет президентом всех граждан Болгарии, независимо от партийной принадлежности, национальности и религии.

“Давайте построим более справедливое общество, основанное на законе и целостности. Мы обязаны сделать это ради наших детей и наших предков”, – подчеркнул он.

Отметим, что социалист Радев ранее призывал к улучшению отношений с Россией и отмене антироссийских санкций, введенных ЕС.

14 декабря оппозиционный кандидат Румен Радев, известный своими пророссийскими симпатиями, одержал победу на президентских выборах в Болгарии.
По данным ЦИК, во втором туре Радев набирает 59,35 % голосов (2 049 260 избирателей). Кандидат от правящей партии ГЕРБ (“Граждане за европейское развитие Болгарии”) Цецка Цачева получает 36,17 % (1 249 043 человек).
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что подает в отставку после поражения кандидата от его партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” на президентских выборах.
Переговоры “Реформаторского блока” (фракция в парламенте Болгарии – ред.) с другими политическими партиями относительно формирования нового правительства завершились безрезультатно. Таким образом, досрочные выборы в парламент Болгарии могут состояться в конце марта – начале апреля 2017 года.