Министерство юстиции Украины с 2014 года подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пять межгосударственных исков против России.

Об этом сказал глава министерства Павел Петренко в эфире “5 канала”.

“Есть пять больших дел Украины против России в ЕСПЧ”, — сказал он.

По его словам, речь идет об исках, которые связаны с событиями в оккупированном Крыму и на Донбассе и “нарушением там прав человека”.

“Дело №1, которое было инициировано 13 марта 2014 года и касалось масштабных нарушений прав украинских граждан, военнослужащих, крымских татар во время первых дней аннексии Крыма”, – отметил министр.

Министр отметил, что третье дело о детях-сиротах, которые были вывезены в Россию из Донбасса, так как в Украине это считают “незаконным похищением”.

Отдельные блоки дел касаются событий 2015 и 2016 годов.

“Я не исключаю, что будет дело и 2017 года”, – добавил Петренко.

Министр считает, что по итогам рассмотрения данных исков удастся создать “позитивный для Украины прецедент”.

16 января Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
16 января Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.
30 декабря Киев подготовил иск в Международный суд против Москвы за нарушение Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве, который был подписан в 1997 году.
23 июля сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
21 июля министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
23 июня первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.