Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, член постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ирина Геращенко заявила, что недоумевает из-за позиции генсека Совета Европы Торбйорна Ягланда и президента ПАСЕ Педро Аграмунта относительно оккупированного Крыма и части Донбасса.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Внимательно прослушала публицистическое выступление генсека Совета Европы Т. Ягланда на январской сессии. Много лирики о неприятии популизма и то, как популизм будет использоваться в политической борьбе в различных странах. Ни слова об оккупированных Крыме и Донбассе. В унисон с президентом ПАСЕ П. Аграмунтом. Тенденция понятна: “Их там нет”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стець призвал Генсека СЕ помочь в освобождении журналистов Сущенко и Семены

По словам Геращенко, украинская делегация работает в ПАСЕ для того, чтобы напомнить, что “угрозами для Европы является не только популизм, а и ситуация с безопасностью в центре Европы, агрессия РФ против независимых стран, в частности, Украины, ежедневные обстрелы украинских населенных пунктов, убийства украинцев”.

“Примечательно, что генсек Совета Европы не упоминает безопасность на континенте и нарушения прав человека на оккупированных территориях как ключевые угрозы и приоритеты для решения. Это для понимания, что российской делегации в ПАСЕ нет, но она здесь есть и работает. Поэтому и мы утроим наши усилия. И будем работать, защищая принципы ПАСЕ и Совета Европы”, – заверила политик.

ноонедд

24 января народный депутат от фракции БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ, Владимир Арьев был переизбран президентом комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам культуры, науки и образования.
23 января Парламентская ассамблея Совета Европы избрала украинского депутата Георгия Логвинского на должность вице-президента сроком на один год.
23 января сообщалось, что Педро Аграмунт переизбран главой ПАСЕ на второй срок.