Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который руководит страной с момента распада СССР, заявил о передаче части своих полномочий правительству и парламенту.

Об этом сообщает Reuters.

“Основная суть (реформ – ред.) – президент отдает ряд своих полномочий парламенту и правительству”, – сказал Назарбаев в телевизионном обращении.

Президент отметил, что парламент будет формировать Кабинет министров, который, в свою очередь, будет иметь больше полномочий по управлению экономикой.

Читайте также: В Казахстане выпустят купюру с изображением Назарбаева

“Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом. Для президента в новых условиях приоритетами станут технические функции – роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности в целом, обороноспособности нашей страны. При этом роль правительства и парламента значительно усилится”, – сказал он.

В начале января Назарбаев создал рабочую группу, в задачу которой входит подготовка правовых реформ, направленных на перераспределение полномочий между исполнительной, законодательной и судебной властями. В состав группы вошли члены Кабинета министров, парламента, Верховного суда.

“Среди кандидатур, которые рассматриваются в качестве потенциальных преемников Назарбаева, – его старшая дочь Дарига, которая является депутатом парламента, заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов и Касым-Жомарт Токаев, спикер верхней палаты парламента – Сената”, – подчеркивает агентство.

Согласно Конституции Казахстана, Токаеву автоматически будет передано управление страной в случае смерти Назарбаева до новых выборов.

“Я сознательно иду на делегирование значительной части полномочий, которыми обладает президент. И делаю это с одной единственной целью – построить более эффективную, устойчивую, современную систему управления страной”, – пояснил Назарбаев.

Сразу после обращения президент подписал распоряжение о вынесении на всенародное обсуждение проекта предлагаемых конституционных реформ. Срок обсуждения – месяц.

25 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не поддерживает идею переименования Астаны в свою честь, заявив, что “Астана – это бренд”.
До этого в парламенте Казахстана предложили отразить имя президента Нурсултана Назарбаева в наименовании столицы. Один из депутатов парламента предложил назвать столицу “Нурсултан” или “Назарбаев”.

Справка. Назарбаев управляет Казахстаном с населением 18 млн человек с 1989 года, сначала в качестве регионального руководителя Коммунистической партии, а затем, после распада Советского Союза в 1991 году, в качестве президента нового независимого государства.