Федеральный окружной суд в Нью-Йорке временно запретил высылать мигрантов с действующими американскими визами из аэропортов США, несмотря на ранее подписанный указ президента Дональда Трампа.

Об этом пишет CNN.

Иск в субботу, 28 января, в Нью-Йорке подал Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), а также ряд других правозащитных организаций после того, как в аэропорту им. Джона Кеннеди были задержаны два гражданина Ирака, которые прибыли в США с действительными визами.

Согласно указу Трампа, США прекратили принимать сирийских беженцев и заморозили на 120 дней программу приема беженцев из других стран, во избежание проникновения в Штаты “радикальных мусульманских террористов”.

Решение суда затронет до 200 человек, находящихся в транзитных зонах аэропортов США.

Правозащитники также потребовали освобождения задержанных иракцев.

Из распоряжения Трампа следовало, что граждане Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана должны отказаться от полета в Америку, если у них нет вида на жительство в США или дипломатической визы.

В пятницу, 27 января, президент США Дональд Трамп подписал семистраничный указ о “Мерах защиты от проникновения иностранных террористов”. Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям “стран, причастных к терроризму”, – Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии. Кроме того, полностью приостанавливается прием сирийских беженцев на неопределенный период.
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что указы Трампа, направленные на ужесточение иммиграционного контроля, могут коснуться граждан, не представляющих угрозы американскому обществу и подорвать основы государства, которое “сформировалось как нация иммигрантов”.
В ООН призвали администрацию Трампа не отказываться от приема беженцев.
Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна приветствует всех беженцев, независимо от их религиозной принадлежности.