Заместитель главы Луганской военно-гражданской администрации (ВГА) Юрий Клименко заявил, что блокада поставок угля антрацитовой группы приведет к остановке всех работающих на угле теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и тепловых электростанций (ТЭС) в регионе.

Об этом он сказал в среду, 1 февраля, во время внеочередного заседания общественного совета, сообщает на своей странице в Facebook пресс-служба Луганской ВГА.

По словам Клименко, в случае продолжения блокады все работающие на антраците ТЭС и ТЭЦ в регионе будут поочередно полностью остановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укрзализныце” заявили, что убытки от блокирования ж/д перевозок на Донбассе превысили 2 млн грн

“А замещение мощностей силами АЭС (атомных электростанций – ред.) возможно лишь на первом этапе в течении первых двух недель”, – уточнил он.

Так, уже 5 февраля может произойти отключение Славянской ТЭС, 27 февраля может остановиться Луганская ТЭС, в результате чего на севере Луганской области будут прекращены поставки электроэнергии.

Согласно имеющейся информации, запасы антрацита на ТЭЦ в целом составляют 80 тыс. тонн. Средний уровень запаса также соответствует уровню 20 суток работы.

Клименко добавил, что прогноз погоды на февраль подтверждает продолжение морозной погоды, что предусматривает поддержку уровня сожжения угля для обеспечения теплом местных жителей.

авпекнгщ9з0

щщзх

26 января глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Юрий Гарбуз заявил, что блокирование митингующими железной дороги угрожает энергетической безопасности страны. Так, активисты заблокировали предназначенные для транспортировки угля пустые вагоны.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу “Луганск-Лисичанск-Попасная” на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат фракции “Самопомич” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.
14 января глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что жесткая блокада самопровозглашенных “ЛНР/ДНР” невозможна, пока открыта граница с Российской Федерацикй.
4 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.