Минобороны РФ выразило официальный протест военному атташе Украины из-за действий украинского Ан-26 в Черном море рядом с российскими буровыми вышками.

Об этом заявил журналистам официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, сообщает ТАСС.

“В среду вечером в Минобороны России был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Российской Федерации для вручения военно-дипломатической ноты. Украинскому атташе по вопросам обороны выражен протест Минобороны России на действия украинской стороны, в ходе которых украинский самолет Ан-26 1 февраля с 11:30 до 12:00 совершил два опасных облета российских буровых вышек “Таврида” и “Крым-1″ на предельно низкой высоте, что создало угрозу безопасности для их персонала и оборудования”, – сказал он.

Конашенков отметил, что “в переданной ноте особо отмечено, что действия украинского самолета расцениваются, как провокационные”.

В “Черноморнефтегазе” заявили, что у них нет информации об обстреле украинского самолета.
1 февраля пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко заявил, что  во время тренировочного полета в морской экономической зоне Украины был обстрелян украинский транспортный самолет.
1 декабря главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что россияне изменили навигационные данные принадлежащих Украине буровых платформ и незаконно используют их под флагом РФ в Черном море. При этом на платформах находятся вооруженные военные подразделения вооруженных сил России.
14 сентября сообщалось, что  Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном, Азовском морях и Керченской протоке.
17 июля украинские пограничники, выполняя поручение Президента об усилении охраны госграницы в ее морской экономической зоне, зафиксировали факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права.