В Китае руководство фабрики в городе Дунгуань 90 % своих сотрудников заменило на роботов и автоматизированные системы.

Об этом пишет ZME Science.

Фабрика Changying Precision Technology Company специализируется на сборке мобильных телефонов.

Так, в рамках программы модернизации 650 сотрудников были заменены роботами. Стоит отметить, что около 60 человек остались на фабрике – следить за машинами и всем процессом.

Генеральный директор фабрики Ло Вэйцян (Luo Weiqiang) отметил, что в ближайшем будущем число необходимых работников вовсе сократится до 20 человек.

Стоит отметить, что сейчас производство на фабрике выросло на 250 %. Кроме того, количество брака сократилось практически на 80 %.

Руководство фабрики отмечает, что роботам не нужно время на длительный отдых, а также специальные условия для труда, ограниченное время работы (8-часовой рабочий день) и т. д.

Дунгуань — крупный шестимиллионный город, большой промышленный центр.

В Китае робот-корреспондент Сяо Нань опубликовал свою первую статью.
Депутаты Европарламента намерены вскоре рассмотреть свод правил о предоставлении роботам правового статуса “электронного человека”.
Исследовательский институт Mitsubishi опубликовал доклад, в котором сообщается, что число рабочих мест в Японии к 2030 году сократится на 2,4 млн.
В Японии страховая компания уволит более 30 сотрудников и заменит их системой искусственного интеллекта, которая может рассчитать выплаты страхователям.