Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил законопроект о конституционной реформе, значительно расширяющей его полномочия. Так, документ должен быть вынесен на референдум 16 апреля.

Об этом сообщат АР.

Отмечается, что новые поправки позволят Эрдогану издавать указы, устанавливать чрезвычайное положение в стране, назначать министров и высших государственных чиновников, распускать парламент и остаться у власти как минимум до 2029 года.

Эрдоган считает, что эта реформа позволит создать стабильность в стране. В то же время представители оппозиции видят угрозу балансу власти.

21 января депутаты парламента Турции  одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.
16 января сообщалось, что турецкая правящая “Партия справедливости и развития” планирует в период с 26 марта по 16 апреля провести референдум о внесении правок в конституцию, которые официально расширят полномочия президента страны.
12-13 января парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны.
4 января в Турции продлили режим чрезвычайного положения в стране на три месяца.