Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс, посетив Авдеевку, заявил, что получил беспрекословные доказательства российской агрессии.

Об этом Линкявичюс заявил сегодня, находясь в Авдеевке, сообщили в пресс-службе Донецкой областной военно-гражданской обладминистрации.

Линкявичюс пообщался с местными жителями и выразил соболезнование пострадавшим от обстрелов: “К сожалению, Литва – небольшая страна и не может поразить огромным объемом помощи, но все, что мы делаем – идет от самого сердца. Побывав здесь, я получил беспрекословные доказательства российской агрессии. Необходимо продолжать ту политику, которая наметилась накануне, – санкции против России отменять нельзя”.

Он вместе с делегацией Литовской Республики и первым заместителем председателя Верховной Рады Украины Ириной Геращенко, вместе с заместителем председателя Донецкой обладминистрации Игорем Стокозом посетил в Авдеевке пункт обогрева, продовольственный склад, расположенный в здании школы № 2, склад строительных материалов и известный мурал местной женщины на разбитой обстрелами многоэтажке, а также вручили военнослужащим 72-ой бригады тепловизор и беспилотник.

В пятницу, 10 февраля, министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс прибыл в Авдеевку Донецкой области.
9 февраля сообщалось, что первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в пятницу, 10 февраля, осуществят поездку на Донбасс.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.