Подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, попыталось “столкнуть” нейросети в играх, чтобы изучить их поведение при различных обстоятельствах.

Как сообщает Gizmodo, задача эксперимента состояла в том, чтобы выяснить, при каком сценарии ИИ-агенты готовы сотрудничать друг с другом, а при каком — конкурировать.

Так, ученые из DeepMind заставили два искусственных интеллекта играть в простейшие видеоигры: Gathering и Wolfpack.

В первой ИИ-агентам, представляющим красный и синий квадраты, поставили задачу собрать как можно больше яблок (желтые квадраты). При этом каждому участнику дали возможность выстрелить в противника лазером, чтобы обездвижить его на некоторое время. Как оказалось, вначале ИИ-агенты вели себя вполне мирно, не торопясь собирая яблоки, но чем меньше фруктов оставалось на поле, тем агрессивнее они становились и чаще хотели выбить другого из игры.

В другой игре, Wolfpack, ИИ-агентам приказали сотрудничать друг с другом, чтобы найти третьего, убегающего от них ИИ-агента. При этом игроки должны были обходить препятствия (серые квадраты) таким образом, чтобы не блокировать проход партнеру. В отличие от первой игры (где важным фактором победы была конкуренция), здесь ИИ-агенты показали большую тягу к взаимодействию, так как это было отчетливо выгодно им обоим.

Так, посредством игр в Google хотят найти ответ на вопрос, в каких ситуациях искусственный интеллект готов конфликтовать с “сородичами”. Результаты исследования показывают, что поведение ИИ меняется на основе правил, с которыми они сталкиваются.

Компания Google совместно со шведским брендом Ivyrevel (дочерний бренд H&M) представили Android-приложение под названием Coded Couture, которое генерирует уникальный дизайн платья, базируясь на персональных данных пользователя.
Американская компания Apple станет частью консорциума Partnership on AI, который занимается проблемами разработки искусственного интеллекта. Представлять компанию в консорциуме будет один из создателей Siri Том Грубер. В консорциум уже входят Amazon, Facebook, Google, IBM и Microsoft.