Премьер-министр Владимир Гройсман выступил с критикой в адрес лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко, назвав ее “мамой украинской экономической слабости”.

Об этом он заявил на заседании Правительства.

“Я считаю, что мамой украинской экономической слабости, уничтожения украинской независимости, коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко. Это настоящая мама, которая на протяжении многих лет, 20 лет, все делала для того, чтобы уничтожить Украину. И всегда кто-то ей мешал”, – отметил Владимир Гройсман.

По его словам, в феврале 2007 года, когда он был мэром Винницы, Тимошенко приехала в город, чтобы снять его с занимаемой должности из-за тарифов, но безуспешно.

“Прошло 10 лет. После того она стала Премьер-министром… Винница с 49 места по всем показателям вышла на первое, второе, третье, а Украина – на последнее из-за управления. И вчера я услышал некоторые ее высказывания. Очередная тотальная ложь. Я понимаю, что у нее есть потенциальная жажда власти, для нее это самоцель. Нашей самоцелью должно быть сильное украинское государство. И эта тотальная ложь подрывает возможности для успеха Украины. Ни одного слова правды. То, что я услышал, наводит на мысль: она против того, чтобы у людей была минимальная зарплата 3200 грн? Не она ли подыгрывает олигархам или другим компаньонам в плане финансирования каких-то вещей? Или, может, она не имеет отношения к коррупционным схемам с газом и уничтожению энергетической независимости? Не по ее контракту “Газпром” выставил иск на 38 млрд долларов? Поэтому я подчеркиваю, что те, кто за ней стоят, используют, наверное, ее жажду власти для развала нашей страны”, – заявил глава Правительства.

На видео с 55:40.

Фракция “Батькивщины” в пятницу, 10 февраля, зарегистрировала в Парламенте проект постановления об отставке Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Через некоторое время документ исчез из сайта Верховной Рады.
6 декабря глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что пока нет никаких предпосылок для того, чтобы говорить об отставке Премьер-министра Владимира Гройсмана.
Ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко обратился к Главе государства Петру Порошенко с требованием лишить лидера ВО “Батькивщина” Юлию Тимошенко украинского гражданства.