Президент США Дональд Трамп заявил, что у американского государства имеются “неразрывные связи” с Израилем и пообещал премьер-министру этой страны Биньямину Нетаньяху, что не позволит Ирану создать собственное ядерное оружие.

Об этом сообщает AFP.

“От имени США подтверждаю нашу неразрывную связь с нашим дорогим сердцу союзником, Израилем”, – сказал Трамп в ходе совместной с Нетаньяху пресс-конференции.

После этого он раскритиковал ядерную сделку с Ираном.

“Одна из худших сделок, которые я когда-либо видел – это соглашение с Ираном. Моя администрация уже ввела новые санкции в отношении Ирана, и я буду делать все, чтобы не дать Ирану когда-нибудь создать ядерное оружие”, – подчеркнул Трамп.

8 февраля иранские военные провели испытания ракеты системы ПВО класса “земля-воздух”.
4 февраля глава оборонного ведомства США Джеймс Мэттис заявил, что Иран является крупнейшим в мире спонсором терроризма.
4 февраля в ответ на введение Белым домом новых санкций против Ирана официальный Тегеран ввел ограничительные меры против США. В частности, Иран принял решение ввести законодательные ограничения против отдельных американских юридических и физических лиц, “причастных к поддержке и финансированию региональных террористических групп”.
1 февраля после испытаний Тегераном баллистической ракеты, которое стало первым при новом президенте США, администрация Дональда Трампа объявила официальное предупреждение властям Ирана.