Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках участия в Мюнхенской конференции провел встречу с министром иностранных дел Итальянской Республики Анджелино Альфано.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Глава МИД Украины подчеркнул важность первой встречи с главой МИД Италии, которая сейчас председательствует в G7 и будет председательствовать в ОБСЕ в 2018 году.

640x480

Заверяя в поддержке Италией суверенитета и территориальной целостности Украины, Альфано отметил содействие со стороны Италии в поиске путей урегулирования ситуации на Донбассе на основе выполнения Минских договоренностей.

С целью развития двустороннего сотрудничества министры договорились провести очередное заседание украинско-итальянской межправительственной комиссии по вопросам экономического и финансового сотрудничества.

В ходе заседания глав МИД “нормандской четверки” в Мюнхене украинская делегация в первую очередь поднимет вопросы прекращения огня и отвода вооружения на Донбассе, а также освобождения заложников.
Встреча “нормандской четверки” (Украина, Россия, Германия, Франция) на уровне министров иностранных дел пройдет в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля.
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль 15 февраля объявил о намерениях оживить мирный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.