В понедельник, 20 февраля, Президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов на этой неделе поддержать изменения в закон о заочном правосудии, что даст возможность судебного рассмотрения обвинения в отношении бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Единая и общая наша позиция – обращение к депутатам. Мы не можем ждать месяцами, поскольку 15-го апреля истекает действие закона, и они снова ускользнут от ответственности. Это наша твердая и настоятельная просьба: на этой неделе проголосовать за закон, который позволяет передать дело Януковича в суд”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд обязал защиту Януковича ознакомиться с материалами дела о госизмене в течение 17 дней

Президент подчеркнул важность этого суда над Януковичем, “чтобы именно решением суда он был лишен звания Президента, потому что суд устанавливает вину, а Парламент лишь дает политическую оценку”.

В свою очередь, Генеральный прокурор Юрий Луценко отметил важность поддержки уже на этой неделе законопроекта, которым уточняется закон о порядке заочного правосудия. Он добавил, что после того, как этот законопроект будет принят, обвинение Януковича в государственной измене в течение десяти дней будет передано в суд.

“Уверен, что мы можем в этом году передать в суд обвинение в государственной измене Януковича и угрозе территориальной целостности, которая подтверждается написанием им письма в адрес Путина и Госдумы России, что способствовало оккупации Крыма и дальнейшим действиям”, – подчеркнул Генпрокурор.

15 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о намерении предъявить новые подозрения экс-президенту Виктору Януковичу и другим представителям предыдущей власти по “делу Майдана”.
1 февраля в ГПУ сообщили, что защита экс-президента Украины Виктора Януковича уже начала знакомиться с материалами досудебного расследования в уголовном производстве по государственной измене.
30 января Генеральная прокуратура Украины уведомила защиту беглого экс-президента Виктора Януковича о завершении расследования по делу о госизмене.
29 января адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что экс-президент может прибыть в Украину для участия в судебных заседаниях в случае обеспечения его личной безопасности и расследования дела о покушении на его убийство.