Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилианидис заявил, что Евросоюз выделит дополнительно 18 млн евро пострадавшим жителям Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

По словам еврокомиссара, в Украине “гуманитарные нужды до сих пор остаются невероятно высокими: по некоторым данным, 2,8 млн человек нуждаются в помощи”.

“Недавняя эскалация насилия на востоке Украины, и ее воздействие на гражданское население, вызывает серьезную озабоченность. Вот сегодня в Бахмуте я хочу сказать украинскому народу: вы не одиноки. Все гражданские лица, нуждающиеся в помощи, должы быть ею обеспечены по обе стороны от линии соприкосновения. Наш новый пакет помощи поможет партнерам по гуманитарной деятельности в восточной части Украины покрыть срочные медицинские, жилищные и санитарные потребности. Крайне важно, чтобы помощь получили все те, кто страдает от конфликта, быстро, безопасно и беспристрастно”, – отметил Стилианидис.

“Сегодня я объявляю о помощи в чрезвычайных ситуациях для украинского народа в размере 18 млн евро. Это – в дополнение к гуманитарной помощи и помощи на скорейшее восстановление в размере 381 млн евро, которые ЕС и его страны-члены предоставили Украине с начала кризиса”, – отмечает Стилианидис.

Он также заявил, что благодаря помощи Евросоюза сотни тысяч людей получили предметы первой необходимости: еда, топливо, одежда, лекарства.

Ранее Европейская комиссия приняла решение выделить 4 млн евро дополнительной немедленной гуманитарной помощи для Донбасса.
В августе Германия приняла решение выделить 8 млн евро Международному комитету Красного Креста для гуманитарной помощи Украине.
В ноябре в ООН заявили, что с начала конфликта на Донбассе более 2 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами или беженцами в России.