Спецслужбы Российской Федерации продолжают попытки дестабилизации ситуации в Украине. В связи с этим сотрудники СБУ провели более 20 первых обысков у граждан Украины, которые находятся в тесном контакте с представителями спецслужб РФ.

Об этом проинформировал на брифинге во вторник, 21 февраля, глава СБУ Василий Грицак, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В Украине люди имеют право на протестную деятельность и высказывание неудовлетворения теми или иными процессами, но мы не должны допустить дестабилизации, передвижения в городах и селах нашего государства людей с оружием. Мы будем делать все для того чтобы этого не произошло”, – отметил он.

Грицак уточнил, что в данный момент продолжаются попытки дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в том числе со стороны российских спецслужб.

“К сожалению, мы знаем, что в Украине есть целая куча граждан, которые занимают должности, и те, которые должности не занимают, которые почему-то находятся в очень тесном контакте… у некоторых из них за короткий промежуток времени по 150 контактов с этим московским агентом. Первые более чем 20 обысков мы провели уже вчера, и есть уже первые результаты”, – рассказал глава СБУ.

15 февраля в Службе безопасности Украины сообщили, что ряд мероприятий, приуроченных к трагическим событиям на Майдане Независимости в 2014 году, организовываются с территории Российской Федерации с целью дестабилизации ситуации и организации беспорядков.
4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планировались массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещались в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций были определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату были запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.