Кабинет Министров принял постановление о выделении средств местным бюджетам для приобретения ангиографического оборудования, создания центров сердечно-сосудистой хирургии и реимбурсации лекарств для хронически больных гипертонией.

Об этом сообщает пресс-центр Кабмина.

“Благодаря осуществлению международной организацией централизованных закупок стент-систем и расходных материалов (в 2017 году закупят около 11 тыс. стентов), впервые в истории нашего государства, каждый пациент, который нуждается в неотложной ангиографии/стентировании, сможет получать их бесплатно”, – говорится в сообщении.

По словам Премьер-министра Владимира Гройсмана, закупка оборудования позволит спасти тысячи жизней украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заявили об увеличении образовательной и медицинской субвенций в 2017 году

“Три тысячи людей, которые будут жить. Три тысячи семей, которые не потеряют своих близких”, – сказал он.

По словам Гройсмана, 16 тыс. украинцев ежегодно нуждаются в неотложной ангиографии и стентировании. Таких процедур в стране проводится около 6 тыс.

Программой предусмотрено развитие превентивной медицины и системы возмещения средств для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые могут лечиться амбулаторно.

“Речь идет о том, что мы сейчас через те ресурсы, которые мы заложили, через это постановление, взаимодействие с местными органами власти по поводу необходимости помещений, до конца года создадим необходимое количество такого оборудования в стране, обучим персонал, и они будут реально спасать жизни украинских граждан”, – подчеркнул Премьер-министр.

Согласно Постановлению, закупка ангиографов будет осуществляться для многопрофильных больниц интенсивного лечения II уровня в пределах созданных госпитальных округов, чтобы обеспечить 2-х часовой доезд пациентов с инфарктом миокарда в эти учреждения здравоохранения.

15 февраля 2016 года сообщалось, что Оксфордский университет вместе с крупным китайским биобанком China Kadoorie Biobank привлек украинский стартап Cardiolyse.me для проведения big data-исследования по анализу кардиограмм. Это исследование будет проводиться в течение нескольких лет в 10 регионах Китая.
В Украине провели вторую имплантацию механического сердца: пациенткой Института сердца стала 30-летняя Людмила Филяренко.