Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с сенатором США Ричардом Дурбиным и конгрессменом США Майклом Квигли, в ходе которой обсудил укрепление стратегического партнерства между двумя государствами и вопрос противодействия агрессии РФ.

Об этом проинформировала пресс-служба Главы государства.

“Президент Украины обсудил с представителями Конгресса США вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами и противодействия российской агрессии. Глава государства поблагодарил за твердую и последовательную двухпартийную поддержку Украины со стороны обеих палат Конгресса США в противодействии продолжающейся российской агрессии”, – отмечается в сообщении.

встреча7

Кроме того, Порошенко подробно проинформировал собеседников об эскалации ситуации на Донбассе и продолжающихся провокациях и нарушениях режима прекращения огня со стороны контролируемых РФ боевиков.

“Во время встречи отмечалась необходимость сохранения и усиления международных санкций в отношении РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей, а также восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым. Отдельное внимание собеседники уделили вопросам реализации реформ в Украине и дальнейшему содействию в этом процессе со стороны Соединенных Штатов”, – подчеркивается в сообщении.

Порошенко отметил важность принятия Палатой представителей и Сенатом законов и резолюций в поддержку Украины, проекты которых сейчас находятся на рассмотрении Конгресса США.

встреча8

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.