В четверг, 23 февраля, Верховная Рада рассмотрит ряд законопроектов, регламентирующих финансовую и банковскую деятельность.

Об этом стало известно из повестки дня заседания, опубликованной на сайте Рады.

Первым в повестке дня значится проект Обращения Верховной Рады Украины “Об окончательном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Госдуму Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года”.

Кроме того, нардепы должны рассмотреть вопрос финансов и банковской деятельности в первом чтении, среди которых – проект закона об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков; законопроект о ломбардах и ломбардной деятельности; законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения их отдельных положений по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов.

В рамках заседания Верховная Рада должна рассмотреть проект постановления об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Также нардепам предложено принять в первом чтении законопроекты о правоохранительной деятельности, в частности, по совершенствованию порядка зачисления срока предварительного заключения и по криминализации контрабанды опасных веществ и частей огнестрельного оружия.

Стоит отметить, что в пятницу нардепы должны рассмотреть и законопроект об энергоэффективности зданий.

22 февраля Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Европейским союзом об участии Украины в программе ЕС “Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса” (COSME), направленной на поддержку малого и среднего бизнеса, общим объемом 2,3 млрд евро.
21 февраля Верховная Рада увеличила территорию Бахмутского района Донецкой области; назначила на 26 марта внеочередные выборы в местные органы власти ряда населенных пунктов; поддержала предоставление статуса участника боевых действий активистам, пострадавшим на Евромайдане; приняла закон, который позволяет участникам АТО и членам семей погибших бойцов реализовать предоставленное им государством право на получение жилых помещений и со второй попытки утвердила повестку дня шестой сессии.