Правительство Италии предоставило 1 млн евро для пострадавших в результате конфликта на востоке Украины.

Об этом в четверг, 23 февраля, заявил посол Италии в Украине Давид Ла Чечилия, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Итальянское правительство и агентство по вопросам сотрудничества выделили 1 млн евро, которые пойдут на помощь людям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины. Из этого миллиона 700 тыс. евро будет передано Всемирной продовольственной программе (ВПП) и 300 тыс. евро – ЮНИСЕФ, а именно на разминирование и обучающие программы для детей школьного и дошкольного возраста”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Латвия передала на Донбасс более 23 тонн гуманитарной помощи, – Жебривский

Отмечается, что ВПП окажет продовольственную помощь, а также обеспечит мелкомасштабные мероприятия по раннему восстановлению для улучшения уровня жизни местного населения.

“ВПП сможет оказывать помощь людям на протяжении 8 месяцев… Люди будут использовать продуктовый ваучер на сумму 550 гривен в течение месяца”, – рассказал заместитель директора ВПП в Украине Джанкарло Стоппони.

Он добавил, что организация предоставит помощь 220 тыс. человек из числа пострадавших от конфликта на Донбассе.

В свою очередь, ЮНИСЕФ сосредоточит усилия на программе информирования детей и семей, которые живут вблизи линии разграничения, о безопасном поведении во время минных атак.

“Эти средства помогут защитить более 500 тыс. детей и их опекунов от опасности мин и боеприпасов, которые не разорвались”, – отметила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

28 января через контрольный пункт въезда/выезда (КПВВ) “Новотроицкое” на временно неконтролируемую Украиной территорию Донбасса проследовало 30 грузовиков с гуманитарной помощью.
19 января сообщалось, что в 2017 году Красный Крест планирует мобилизовать более 60 млн долларов на гумпомощь для Украины.